Самая известная иерусалимская улица, ставшая священной для христиан, - Виа Долороза, или Путь Скорби, берёт своё начало от Львиных ворот. Согласно преданию этой дорого шёл Иисус Христос от места суда до места распятия. Впервые Путь Скорби был описан в XIII веке монахом-доминиканцем Рикольдо да Монтекроче во время паломничества на Святую Землю. Спустя два столетия монахи-францисканцы из Кустодии Святой Земли восстановили путь Христа по священным текстам и сопоставили его с улицами древнего города.
Путь начинается от места, где когда-то находилась крепость Антония, в которой Иисус Христос предстал перед судом Пилата. Далее следует девять остановок, каждая из которых отсылает к определённому этапу крестного пути: от арки Эссе Хомо, где Пилат вывел Иисуса перед иудеями, до места распятия. Некоторые остановки крёстного пути отмечены храмами, церквями, часовнями и монастырями. Так, в месте, где Иисус принял крест и терновый венец, находится францисканский монастырь с часовнями Бичевания и Осуждения.
В завершающей части пути находится Порог Судных Врат - порог древних ворот, через которые переступал Иисус Христос, ведомый на казнь. Эта святыня ныне расположена на территории Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Здесь же находится храм Святого Александра Невского, небесного покровителя императора Александра III. Последние четыре остановки, связанные с положением во гроб и воскресением, находятся в храме Гроба Господня.