Персоналии
Суслов Владимир Васильевич, 1857-1921
Суслов Владимир Васильевич, 1857-1921
Персоналия
Суслов Владимир Васильевич
Годы жизни
Вид деятельности
архитектор
Биография
Сын иконописца из с. Палех Владимирской губернии. В 1870-1878 гг. учился в МУЖВЗ, в 1878-1882 г. – в АХ. Медали: в 1879 г. – большая серебряная за архитектурную композицию, в 1881 г. – вторая золотая за программу «Здание окружного суда в столице», в 1882 г. – звание классного художника 1-й степени за программу «Театр на 2000 зрителей в столичном городе». В 1883-1885 гг. был командирован АХ в Вологодской и Архангельскую губернии для исследования памятников древнерусского зодчества. С 1885 г. путешествовал по Западной Европе. В 1886 г. – звание академика за программу «Здание бань в южном городе России в помпеянском стиле». С 1893 г. – действительный член АХ, с 1902 г. – профессору ВХУ. Лит.: Путь к мастерству. Европейское и русское искусство XV - начала XX века. / Авт. сост. Алексеева А.Н., Богдан В.-И. Т., Иванова Е.Б., Кондратенко Л.И., Конькова Г.И., Плюснина Е.А., Савинова Е.А., Целищева Л.Н., Чурилова Е.Б. СПб.: Изд-во «Золотой век». 2007.
Экспонаты, связанные с персоналией Отобрано: 1274
Суслов В.В. Обмер церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода. Продольный разрез по северной части церкви с видом на роспись южной стены. Конец XIX - начало XX вв.
Суслов В.В. Обмер церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода. План. Конец XIX - начало XX вв.
Суслов В.В. Проект реконструкции и обмер церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода. Два разреза по паперти и перспективный вид церкви в реставрированном видде (с юго-восточной стороны). Конец XIX - начало XX вв.
Суслов В.В. Обмер церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода. Образцы фресковой росписи. Конец XIX - начало XX вв.
Суслов В.В. Обмер (к проекту реконструкции) церкви Казанской Божией Матери в селе Маркове Московской губернии. Верхняя часть северной стены. Конец XIX - начало XX вв.
Суслов В.В. Обмер Троицкой церкви в Шенкурском уезде Архангельской губернии. План и продольный разрез. Конец XIX - начало XX вв.
Показать все